Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.

Сведения о наличии у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Адрес объекта: г. Магадан, ул. Колымское шоссе 6 «Б»

Назначение объекта: нежилое, 3-х этажное здание

Площадь земельного участка: 0,35 га

Общая площадь здания: 3,800 00

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий:

Количество оборудованных кабинетов (групповых помещений): 6

Площадь групповых помещений для практических занятий с детьми: 343,2 м

Групповые помещения располагаются на первом и втором этажах здания детского сада. Групповые ячейки изолированные помещения, принадлежащие каждой детской группе. Групповые помещения не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сведения о наличии объектов питания и охраны здоровья обучающихся (воспитанников):

Общая площадь пищеблока: 58,1 м

Пищеблок: 21,2 м

Условия питания обучающихся (воспитанников):

Устройство, оборудование и содержание пищеблока соответствует санитарным требованиям к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. В ДОУ организован питьевой режим с использованием кипячёной питьевой воды со сроком её хранения не более трёх часов.

Медицинский блок: 39 м

Наличие спортивных объектов:

Площадь физкультурного зала и прогулочной веранды: 354,3 м

Сведения об оснащении учебных кабинетов, объектов для проведения образовательной деятельности, средства обучения и воспитания:

Площадь музыкального зала: 110,3 м

Музыкальный зал находится на втором этаже здания детского сада. Предназначен для проведения непосредственно образовательной деятельности, досуговых мероприятий. утренников, праздников, театрализованных представлений, общих родительских собраний и прочих мероприятий для родителей.

Кабинет учителя-логопеда: 18,3 м

Кабинет учителя-логопеда расположен на третьем этаже здания детского сада и предназначен для проведения диагностики и коррекции развития детей. Индивидуальные, групповые, подгрупповые занятия с детьми по коррекции нарушений речи.

Условия охраны здоровья обучающихся (воспитанников):

Охрана здоровья обучающихся (воспитанников) включает в себя:

• оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
  • организация питания воспитанников;
  • определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся (воспитанников). Для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение воспитанниками в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров и диспансеризации;
  • обеспечение безопасности воспитанников во время пребывания в организации;
  • профилактику несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в организации;
  • проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий;
  • обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Помещения, в которых находятся дети, ежедневно убираются и проветриваются. В ДОУ предусмотрена оптимизация режима дня, контроль за физическим и психическим состоянием детей, внедрение эффективных принципов развивающей педагогики оздоровления, формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информация размещается на общем информационном стенде в здании учреждения на первом этаже коридора, во всех групповых помещениях. Официальный сайт ДОУ адаптирован версией для слабовидящих. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям обеспечен.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся (воспитанников):

В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления – 7 ноутбуков, 6 персональных компьютеров. Выход в Интернет имеют только персональные компьютеры.

Использование современных информационных технологий (ИКТ) активно используется в педагогической практике. Для повышения качества педагогического процесса используются такие электронные образовательные ресурсы, как презентационные материалы, электронные учебники, обучающие программы и другие. Каждый тип электронных ресурсов в образовательном процессе ДОУ решает ограниченный круг специфических задач. В учреждении педагоги используют разнообразное оборудование:

• ноутбуки
  • мультимедийный проектор;
  • фотокамеру;
  • телевизоры;
  • магнитофоны.

Главной целью внедрения информационных технологий является создание единого информационного пространства образовательного учреждения, системы, в которой задействованы и на информационном уровне связаны все участники воспитательно-образовательного процесса:

• администрация;
  • педагоги, воспитанники и их родители (законные представители).

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для лиц с ОВЗ и инвалидов – отсутствуют.

Положение об организации питания воспитанников ДОУ: